Польша не приняла этнических поляков из Мариуполя

Wednesday, 15 July. 2015
Польша не приняла этнических поляков из Мариуполя

Фото: АР

Мариуполь не лежит в зоне непосредственных военных действий

50 этнических поляков из Мариуполя получили отрицательный ответ от польского правительства.

Граждане Украины польского происхождения получили отрицательный ответ от МИД Польши на запрос о предоставлении убежища из-за боевых действий на Донбассе.

Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на заявление председателя фонда Свобода и Демократия Михала Дворчика Польскому радио.

По его словам, 50 этнических поляков из Мариуполя получили  отрицательный ответ от польского правительства.

МИД Польши отмечает, что эвакуация поляков с Донбасса была единоразовой акцией - речь шла о вывозе людей из зоны военных действий.

Как объясняют во внешнеполитическом ведомстве Польши, Мариуполь не лежит в зоне непосредственных военных действий.

"Активно о приезде в Польшу ходатайствовали поляки из Мариуполя, города, находящегося возле линии фронта. Вместо этого все будет зависеть от того, как будет в Украине развиваться ситуация. Если вооруженные действия усилятся и охватят большие территории, чем прежде, мы должны принимать во внимание вероятность того, что дежурные группы украинских поляков будут пытаться бежать из этого региона и найти убежище в Польше ", - сказал Дворчик.

Напомним, что власти Польши эвакуировали 200 жителей Донецкой области польского происхождения во второй половине января.

В Польше создан специальный орган по оказанию помощи полякам Донбасса. В него вошли представители польских министерств внутренних и иностранных дел.