Подсудимый в деле о гибели хоккеистов "Локомотива" не признал вину

Thursday, 23 July. 2015
Подсудимый в деле о гибели хоккеистов Локомотива не признал вину

Фото: АР

Причина авиакатастрофы в полной мере не расследована, считают родственники хоккеистов

По мнению следователей, основной причиной была недостаточная подготовка пилотов.

Вадим Тимофеев, обвиняемый по делу об авиакатастрофе, в которой погибли 44 человека, включая большую часть состава ярославского хоккейного клуба "Локомотив", не признает себя виновным.

"Я и раньше не считал себя виновным, если бы это было так - я не смог бы жить. Полагал, что в суде мне представят доказательства, но пока ни одного не вижу", - сказал Тимофеев на заcедании суда в четверг.

На борту самолета Як-42, упавшего вскоре после взлета из аэропорта "Туношна" под Ярославлем 7 сентября 2011 года, находилась хоккейная команда "Локомотив", летевшая в Белоруссию на матч с минским "Динамо". Выжить в катастрофе удалось лишь бортинженеру Александру Сизову.

Следственный комитет объявил о завершении расследования катастрофы в октябре 2014 года. По мнению следователей, основной причиной была недостаточная подготовка пилотов. Вина за это была возложена на экипаж самолета, а также бывшего заместителя гендиректора по организации летной работы авиакомпании "Як Сервис" Вадима Тимофеева.

Отмечается, что ранее родственники погибших выражали сомнения в виновности Тимофеева и ходатайствовали о дополнительном расследовании дела.

"Считаем, что причина авиакатастрофы в полной мере не расследована и хотим, чтобы были установлены и наказаны истинные виновники", - заявила мать одного из погибших хоккеистов, подавая ходатайство.

В Ярославле почтили память игроков хоккейного клуба Локомотив