Переговоры Греции с кредиторами запланированы на 28 июля

Sunday, 26 July. 2015
Переговоры Греции с кредиторами запланированы на 28 июля

Фото: АР

Переговоры Греции с кредиторами могут начаться 28 июля

Первоначально переговоры планировались на 24 июля. Они были отложены из-за нерешенности ряда вопросов.

Переговоры представителей Греции и ее кредиторов на техническом уровне начнутся во вторник, 28 июля, сообщили в греческом Минфине.

"Дискуссии о том, где и как будут проходить переговоры, идут очень хорошо", – сообщил вечером в субботу представитель ведомства.

Переговоры первоначально планировались на 24 июля. Они были отложены из-за нерешенности ряда вопросов. "Мы подчеркиваем, что причины задержки не являются ни политическими, ни дипломатическими", – сказал представитель Минфина Греции.

Раньше Греция вела переговоры с тройкой кредиторов, теперь к переговорам подключится представитель Европейского стабилизационного механизма (ESM), который предоставит Греции кредитную линию по третьей программе помощи.

В начале июля в Греции прошел референдум, на котором 61,3 процента проголосовавших жителей страны выступили против программы экономии, предложенной тройкой кредиторов – МВФ, Европейским центробанком и Еврокомиссией. При этом Еврогруппа рекомендовала Брюсселю предложить Греции временный выход из еврозоны, если компромисс относительно реструктуризации долгов не будет достигнут.