Папа Римский Франциск попросил прощения за преступления католической церкви

Friday, 10 July. 2015
Папа Римский Франциск попросил прощения за преступления католической церкви

Фото: АР

Папа Римский Франциск во время визита в Боливию

Папа Римский извинился за преступления церкви во время колонизации Америки.

Папа Римский Франциск, находящийся с визитом в Боливии, в четверг, 9 июля, попросил "смиренного прощения" за преступления, совершенные Римско-католической церковью во время колонизации Америки, сообщает РИА Новости.

"Кто-то может с полным правом сказать, что, когда Папа говорит про колониализм, он забывает некоторые действия церкви, с горечью говорю, что были совершены многочисленные и серьезные грехи против коренных народов Америки с именем Бога", – заявил понтифик в своей речи в боливийском городе Санта-Крус.

Франциск напомнил о признании ранее этих преступлений и со стороны Папы Иоанна Павла Второго, а также епископской конференции Латинской Америки. 

"Хочу быть предельно ясным, как это сделал святой Иоанн Павел Второй: прошу смиренного прощения не только за обиды со стороны собственной церкви, но и за преступления против коренных народов во время так называемого завоевания Америки", – сказал Папа Римский.

Папа Римский попробовал напиток из листьев коки

Иоанн Павел Второй просил прощения у народов Америки за те же преступления в октябре 1992 года, когда отмечалось 500-летие открытия Америки Христофором Колумбом. Предшественник Франциска Бенедикт Шестнадцатый также говорил на эту тему в 2007 году.