Немецкие бизнесмены осуждены за продажу оружия в Казахстан

Saturday, 18 July. 2015
Немецкие бизнесмены осуждены за продажу оружия в Казахстан

Фото: Reuters

Нелегальные сделки по продаже оружия осуществлялись на протяжении пяти лет

Два предпринимателя из Германии приговорены к условным срокам заключения.

Два предпринимателя из немецкого города Метцингена приговорены к условным срокам лишения свободы за незаконную торговлю оружием и боеприпасами.

Земельный суд в Тюбингене в пятницу, 17 июля, счел доказанным, что фирма, совладельцами которой являются подсудимые, в течение около пяти лет закупала у производителей в ФРГ и за рубежом отдельные виды оружия и продавала их казахстанским государственным силовым структурам, не имея соответствующего разрешения.

Прокуратура установила, в частности, что 58-летний и 37-летний бизнесмены продавали в Казахстан пистолеты и патроны к ним, а также автоматическое оружие и гранатометы.

Покупателями оружия, согласно материалам дела, были президентская гвардия Нурсултана Назарбаева и одно из антитеррористических спецподразделений Казахстана.

Нелегальный бизнес удалось выявить после того, как в апреле 2010 года таможенники в аэропорту Франкфурта-на-Майне конфисковали груз с боеприпасами.

Подсудимые заявили, что считали свои оружейные сделки законными и открыто фиксировали их в бухгалтерских документах фирмы. Тем не менее, они признали свою вину и публично раскаялись в содеянном. Старший из предпринимателей приговорен к одному году и восьми месяцам, его компаньон - к одному году и четырем месяцам условного заключения, передает агентство dpa.

Источник: Русская служба DW