На линии разлома. Французский фотограф показал жизнь в Мариуполе

Monday, 13 July. 2015

Переводчица фотографа сказала, что в Донецке ее могут убить, узнав, что она из Мариуполя.

В ходе поездки в Мариуполь известный французский фотокорреспондент Жером Сессини столкнулся с острым как никогда расколом среди украинцев, пишет издание Liberation.

Дорога из Киева - неблизкая, а пейзаж однообразен. Ничто из увиденного не сулит острых чувств или самозабвения, которые может вызвать только война. Каждое дерево, каждая заправка вдоль дороги вызывают лишь ощущение угрюмой обыденности, отмчает автор.

"Мы едем вместе с украинскими добровольцами. Они занимаются логистикой расквартированной в Мариуполе Национальной гвардии. Болтают они без умолку. Я улавливаю из их разговора всего несколько слов, которые напоминают, что на другом конце пути - война. Мариуполь - стратегический город на берегу Азовского моря. Его захват означал бы первый этап пути с Донбасса в Крым", - рассказывает фотограф.

"Я впервые прибываю на восток страны не через позиции "повстанцев" или "террористов", как их называют в разных лагерях. Обычно я не езжу из лагеря в лагерь - не из идеологических или политических убеждений, а чтобы не скатиться в обманчивый нейтралитет, который ставит на один уровень жертв и палачей. После Майдана я решил побывать на территории мятежников. Жители Донбасса были для меня жертвами конфронтации Киева и Москвы. Жертвами артиллерийских обстрелов украинских войск, остракизма Киева и гуманитарного кризиса с более чем 500 000 беженцев", - продолжает Сессини.

Укрепленный лагерь 

Фотограф рассказал, что когда они проезжали через украинские блокпосты, водитель прошептал пароль на ухо вооруженным охранникам. Мариупольский аэропорт превратился в укрепленный лагерь Национальной гвардии. Зал ожидания стал казармой, где неряшливые на вид солдаты спят и чистят оружие. Группа людей собралась вокруг старого черно-белого телевизора, по которому идет какая-то развлекательная программа. Стеклянные проемы заложены мешками с песком, говорит Сессини.

"Нас встречает Андрей, высокий и улыбчивый парень. Он брит налысо, возраст не определить. Он командует нацгвардией в этом секторе аэропорта. Во время волнений на Майдане он служил в спецназе. Он шел против демонстрантов, но этим вечером вчерашние враги едят и пьют водку за одним столом. Три бойца Беркута и три бандеровца - сегодня в национальной гвардии на мариупольском фронте", - говорит корреспондент.

Ненависть
 

"Если они за Россию, пусть едут в Москву". Эти слова звучат здесь без конца. Презрение к жителям этой области Донбасса очевидно. Культурные различия между проевропейским западом страны и русскоязычным востоком существовали всегда, но после Майдана и смещения президента Виктора Януковича они превратились в неприятие и ненависть, говорит автор.

"Мне нередко казалось, что на заднем плане конфликта, помимо политического противостояния, существует и классовая борьба. Восточные пролетарии поддерживают позицию России, чем навлекают на себя презрение украинцев из высшего среднего класса, которым нужен западный "прогрессивизм", - отмечает Сессини.

"В конечном итоге, только побывав в Мариуполе, я осознал всю глубину разделившей украинцев пропасти. Точка невозврата, кажется, уже пройдена, а совместное существование уже никогда не будет возможным. Об этом свидетельствует реакция моей переводчицы на предложение сопроводить меня в Донецк: она не поедет туда ни за какие деньги. Там ее убьют, если узнают, что она из Мариуполя", - рассказывает французский фотограф.