Министры финансов еврозоны вынесут вердикт по Греции 11 июля

Friday, 10 July. 2015
Министры финансов еврозоны вынесут вердикт по Греции 11 июля

Фото: Reuters

Глава Еврогруппы заявил, что решение по Греции 11 июля будет принято в любом случае

Министр финансов Греции уверен, что многие требования по списанию долга будут приняты кредиторами.

Министры финансов еврозоны в субботу, 11 июля, в любом случае примут "большое" решение по последним предложениям Афин для вывода страны из кризиса. Об этом в пятницу, 10 июля, заявил журналистам в Гааге глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум.

По его словам, представители ЕС должны оценить, действительно ли новые предложения конструктивны настолько, чтобы способствовать спасению Греции от дефолта. Дейсселблум также указал на то, что в пятницу, 10 июля, международные кредиторы дадут оценку греческому предложению.

Тем временем Вашингтон приветствовал внесение Грецией предложений по новому плану реформ на рассмотрение Еврогруппы. "Мы рады видеть, что Греция предприняла шаги по внесению конкретных предложений, однако их оценка - дело кредиторов", – заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

Укрощение строптивой. ЕС не готов избавиться от Греции

Накануне вечером, 9 июля, Афины направили Еврогруппе план реформ, содержащий предложения по разрешению долгового кризиса. Он должен быть согласован с кредиторами в течение двух суток и лечь в основу программы помощи в размере 53,5 миллиардов евро. Кроме того, греческие власти просят рассмотреть возможность списания части долга и рассчитывают на инвестиции объемом 35 миллиардов евро.

Глава Минфина Греции ожидает удовлетворения большей части требований

В свою очередь министр финансов Греции Эвклидис Цакалотос 10 июля выразил уверенность, что многие из требований Греции по списанию долгов будут приняты кредиторами. Новый глава греческого Минфина считает вполне вероятным, что Афинам разрешат переоформить долг по гособлигациям на сумму 27 миллиардов евро, выкупленным ЕЦБ, в обязательства в рамках программы Европейского стабилизационного механизма (ESM), что позволит отсрочить выплату по кредитам.

Согласно результатам соцопроса, проведенного компанией Metron Analysis для греческой газеты "Параполитика", опубликованным 10 июля, большинство греков – 84% – выступают за сохранение евро как валюты. К драхме готовы вернуться лишь 12%.

Источник: Русская служба DW