Мексика согласилась отдать правосудию США наркобарона "Коротышку"

Friday, 31 July. 2015
Мексика согласилась отдать правосудию США наркобарона Коротышку

Фото: АР

"Коротышку" продолжают искать

Правда, сначала его надо еще поймать.

Генеральная прокуратура Мексики получила ордер суда на задержание и экстрадицию в США сбежавшего в середине июля из особо охраняемой тюрьмы наркобарона Хоакина Гусмана Лоэры по прозвищу "Эль-Чапо" (Коротышка), передает РИА "Новости".

По сообщению заместителя генпрокурора Хосе Антонио Родригеса Кальдерона, запрос на выдачу со стороны ведомства был подан в минувшую среду.

"Сейчас этот запрос полностью снабжен необходимой документацией, и мы попросили судью о начале процесса экстрадиции", - заявил Кальдерон.

"Коротышка" сбежал из особо охраняемой тюрьмы "Альтиплано" в городке Алмолойя штата Мехико 11 июля по подземному ходу длиной 1,5 километра. После этого сразу в нескольких штатах Мексики была развернута крупномасштабная операция по поиску беглеца. Власти объявили о вознаграждении в 60 миллионов песо (почти 4 миллиона долларов) за информацию о местонахождении преступника.

Власти США разыскивают "Коротышку" по обвинению в преступном сговоре с целью контрабанды и распространения кокаина.

Ранее бывший генпрокурор Мексики Хесус Мурильо Карам заявил, что власти страны не выдадут Гусмана властям США прежде, чем он отбудет в мексиканской тюрьме наказание за все совершенные на родине преступления.

Это уже второй побег "Коротышки" от правосудия Мексики. В первый раз он был арестован и приговорен к 20 годам тюремного заключения в 1993 году. После того, как мексиканские власти решили выдать его США, он стал готовить побег из тюрьмы строгого режима. Гусман Лоэра подкупил несколько охранников и 19 января 2001 года сбежал, скрывшись внутри прачечного фургона. В его план побега оказались вовлечены почти 80 человек. Второй раз наркобарона задержали в феврале 2014 года в городе Масатлан на западе Мексики.

В Мексике допрашивают работников тюрьмы из которой сбежал наркобарон