Конгресс США одобрил закон, разрешающий не маркировать продукты с ГМО

Thursday, 23 July. 2015
Конгресс США одобрил закон, разрешающий не маркировать продукты с ГМО

Фото: consumerreports.org

США являются крупнейшим в мире производителем продукции с ГМО

Законопроект вступит в силу в июле следующего года, если пройдет все законотворческие преграды.

Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект, позволяющий производителям не ставить специальную информационную маркировку на продукцию, содержащую генетически модифицированные организмы (ГМО). Инициативу поддержали 275 конгрессменов, против высказались 150 законодателей, сообщает ТАСС.

Законопроект вступит в силу в июле 2016 года, если пройдет все законотворческие преграды. В Сенат данная инициатива пока не внесена.

Проект довольно часто попадал под шквал критики. Против него, в частности, выступали власти штата Вермонт, который первым ввел обязательную маркировку продукции с ГМО. Он остается пока единственным штатом, где принято такое решение.

Законопроект лоббируют крупнейшие пищевые предприятия страны, которые заявляют, что продукция с ГМО безопасна, а маркировка лишь вводит покупателей в заблуждение. Сторонники размещения этикеток с соответствующей информацией на такого рода продуктах считают, что люди имеют право знать, что содержится в пище, которую они будут употреблять.

В США будут производить генномодифицированные яблоки
Законы об обязательной маркировке содержащих ГМО продуктов приняты более чем в 60 странах. США являются крупнейшим в мире производителем продукции с ГМО. Вопрос об обязательной маркировке таких продуктов рассматривается в нескольких десятках штатах страны.

Напомним, ранее французские ученые доказали на крысах, что продукты с ГМО вызывают рак.