Компьютерный сбой сорвал тысячи рейсов United Airlines

Wednesday, 8 July. 2015

- Около 3500 рейсов американской авиакомпании United Airlines были задержаны или отменены в результате компьютерного сбоя утром среды 8 июля. Задержки по отдельным направлениям могут продолжаться до 9 июля, сообщает соб.корр. .

Сбой продлился всего чуть более часа, но привел к масштабному хаосу в работе авиакомпании. В аэропортах образовались огромные очереди, а сотрудники пытались выписывать посадочные талоны и багажные бирки от руки. Электронные и распечатанные самими пассажирами версии посадочных оказались бесполезными.

Точная причина произошедшего пока не названа. Напомним, что месяцем ранее у United уже был похожий сбой, хотя и с меньшими последствиями, а в конце июня нечто подобное произошло с партнером United по альянсу Star Alliance - польской LOT.

United Airlines заявила, что пассажиры, имеющие билеты на 8 июля, могут бесплатно перенести свой вылет на иные рейсы до 10 июля при наличии мест на новом рейсе. Те, кто желает отложить свой полет на более долгий срок (вплоть до года), также могут это сделать, однако с уплатой разницы в тарифе, если таковая имеется.