Коалиция с воздуха атаковала позиции повстанцев в Йемене

Sunday, 26 July. 2015
Коалиция с воздуха атаковала позиции повстанцев в Йемене

Фото: АР

По позициям хоуситов были нанесены авиаудары

Авиаудары были нанесены накануне временного перемирия.

Возглавляемая Саудовской Аравией международная коалиция нанесла перед началом запланированного пятидневного перемирия, авиаудары по позициям шиитских мятежников-хоуситов, сообщили СМИ республики.

Удары в основном были нанесены в провинциях Абьян, Лахдж и Ходейда. Сохранившее верность президенту Йемена Абд Раббу Мансуру Хади военное руководство считает, что для закрепления успеха правительственных сил в Адене - экономической столице страны - необходимо в первую очередь восстановить контроль над Лахджей и Абьяном.

Так, в центральной части Абьяна, в городе Лоудер, вооруженные отряды боевого крыла хоуситов "Ансар Аллах" потеряли убитыми 17 человек, десятки получили ранения. В провинции Лахдж силы коалиции нанесли удар по военному штабу хоуситов в городе Эль-Хута. Там погибли 14 человек, известно также о нескольких пострадавших. В западной провинции были атакованы позиции шиитских мятежников в прибрежном городе Эт-Таиф.

По сообщению телеканала "Скай ньюс - Арабия", боестолкновения между отрядами народного ополчения и хоуситами произошли в районе авиабазы "Аль-Анад", расположенной в 60 километрах к северу от Адена. Правительственным силам поддержку с воздуха оказывала коалиция. В результате погибли шесть бойцов ополчения, семеро шиитских мятежников получили ранения. Кто в результате контролирует базу, пока неизвестно.

В результате бомбардировки в Йемене погибли 43 человека

Напомним, самолеты МЧС РФ эвакуировали из Йемена 118 человек, в том числе и украинцев.