Каргополь приглашает на праздник всех Барановых и Овечкиных

Wednesday, 15 July. 2015

- 9 августа в Каргополе отметят "Баранье воскресенье", сообщает соб. корр. . Этот старинный праздник, проводившийся между завершением сенокоса и подготовкой к уборке урожая, возродили в регионе прошлым летом, и он может стать новым туристическим брендом Архангельской области.

Баран, лежащий на костре, изображен на гербе Каргополя, созданном в XVIII веке. В старину местные хозяйки готовили в этот день множество угощений, и жители собирались за общим столом. В современной интерпретации праздника его площадка будет поделена на несколько тематических зон: гастрономическую, музыкально-танцевальную, ремесленную, игровую и т.д. Всех гостей "Бараньего воскресенья" обязательно угостят бараниной.

В рамках праздника пройдут выступления ансамблей этнической музыки, мастер-классы по изготовлению барашков из глины, травы и соломы, разнообразные конкурсы, народные игры и забавы. А всех жителей России по фамилии Барановы, Барашкины, Овечкины и Козловы организаторы приглашают на вечеринку "Баранов Party".

Каргополь - старинный город, расположенный на реке Онега и северном берегу озера Лача, в 260 километрах севернее Вологды. Недавно он был принят в Ассоциацию малых туристских городов России.