Япония готова участвовать в военных миссиях за рубежом

Thursday, 16 July. 2015
Япония готова участвовать в военных миссиях за рубежом

Фото: Reuters

Японские военные приветствуют премьер-министра страны Синдзо Абэ

Японская оппозиция и общественность считают решение парламентариев противоречащим конституции.

Нижняя палата парламента Японии приняла в четверг, 16 июля, закон, разрешающий вооруженным силам страны участие в зарубежных военных миссиях. Оппозиция бойкотировала голосование, посчитав, что внесенный правительством документ противоречит пацифистской конституции страны.

В знак протеста против принятия нового закона у здания парламента в Токио собралось около 60 тысяч человек, среди которых было множество пожилых людей. Они скандировали лозунги "остановите фашистов" и "нет войне, нет убийствам", сообщает агентство dpa.

Инициатором законопроекта стал премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Документ был одобрен национальным комитетом по безопасности. Абэ объяснил шаг правительства необходимостью укрепить роль японской армии на фоне усиления военного присутствия в регионе Китая и потенциальной угрозой, исходящей от Северной Кореи. По словам японского премьера, новые законы "нужны для того, чтобы защищать жизнь японцев и предотвратить войну".

Китай предостерег Японию от "беспрецедентного шага". Китайский МИД заявил, что с принятием закона Токио ставит под угрозу "путь мирного развития" в регионе. Между тем, обе стороны продолжают оспаривать островные территории в Южно-Китайском море.

Японская армия не участвовала в военных операциях за рубежом со времен Второй мировой войны. Миссии вооруженных сил Японии в кризисных регионах ограничивались гуманитарной и логистической помощью. Принятый нижней палатой закон передан на утверждение в сенат, где на его рассмотрение отводится 60 дней.

Источник: Русская служба DW