Из России могут выслать почти три миллиона иностранцев

Wednesday, 22 July. 2015

Россия уже закрыла въезд для более 1,46 млн человек.

За нарушение миграционного законодательства из России могут выслать 2,7 млн иностранцев, заявил в среду глава Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ Константин Ромодановский.

"2,7 млн иностранцев сейчас находятся в России в так называемой группе риска, они превышают 90-дневный срок пребывания при отсутствии оформленных документов на трудовую деятельность", - заявил Ромодановский. По его словам, уже закрыт въезд для более 1,46 млн человек.

По данным главы ведомства, сейчас в России находятся более 2,6 млн граждан Украины."2 млн 642 тыс. граждан Украины. Из них 1 млн 38 тыс. - из юго-восточных областей. 21 тыс. содержатся в 369 пунктах временного размещения" , - сказал министр.

ФМС продлит срок предоставления преференций для вынужденных переселенцев из Украины. "В связи с внутриукраинским кризисом до 1 августа 2015 года для граждан Украины предусмотрены преференции, касающиеся режима пребывания и трудовой деятельности. Полагаю целесообразным продлить срок преференций для прибывших из пострадавших от боевых действий в Луганской и Донецкой областях", - сказал Ромодановский.

Остальные граждане Украины смогут без выезда находиться в России до 90 суток, уточнил министр.

Напомним, в июне в ФМС сообщили, что более 336 тысяч жителей востока Украины получили временное убежище и статус беженца в России.