Ходорковский: Работать в Украине я не могу

Wednesday, 29 July. 2015
Ходорковский: Работать в Украине я не могу

Фото: Getty Images

Ходорковский не будет работать в Украине

Россия - это моя страна, как бы я ее не осуждал, заявил Ходорковский

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский заявил, что не может работать в Украине. "Украина находится в состоянии вялотекущей войны с Россией. Это моя страна, как бы я ее не осуждал. Поэтому работать в Украине я не могу", - заявил Ходорковский в интервью телеканалу "Дождь" в ночь на среду, 29 июля. Вместе с тем он пожелал Украине "успехов, чтобы она показала достойный пример России".

Глава общественной организации "Открытая Россия" также признался, что никогда не будет "призывать наказывать мою страну". "Справедливость должна восторжествовать по отношению к отдельным представителям власти", - считает Ходорковский.

"На 80 процентов уверен, кто убил Немцова"

В интервью "Дождю" бывший нефтяной магнат также заявил, что на 80 процентов уверен "по поводу тех, кто убил Немцова". По мнению Ходорковского, могла иметь место "провокация со стороны кого-то из силовиков по отношению к кадыровцам". "Решение принимали вполне конкретные люди, на мой взгляд, из окружения Кадырова. Но это моя точка зрения", - указал глава "Открытой России".

Имен тех, кто, по его мнению, мог бы быть причастен к убийству оппозиционного политика, Ходорковский не назвал. Он отметил, что решение не сообщать их принято после разговора с "людьми, близкими к Борису Немцову", которые "имеют большее право решать, что сейчас озвучивать".

Ходорковский: Путин победит на выборах, а через год уйдет