Греция снова попросила помощи у Европы

Wednesday, 8 July. 2015
Греция снова попросила помощи у Европы

Фото: AP

Решающим для Греции станет саммит ЕС 12 июля

Власти в Афинах просят предоставить финансовую помощь по линии Европейского стабилизационного механизма.

Находящаяся в шаге от дефолта Греция подала заявку о предоставлении финансовой помощи по линии Европейского стабилизационного механизма (ESM). Об этом в среду, 8 июля, сообщил премьер-министр Греции Алексис Ципрас, выступая в Европарламенте. По его словам, ходатайство было направлено в этот же день.

Решающим для Греции станет саммит ЕС 12 июля. На нем главы государств и правительств обсудят итоги греческого референдума, на котором более 61 процента избирателей отвергли политику жесткой экономии в стране. К 9 июля Афины должны будут предоставить детальные предложения по разрешению долгового кризиса, чтобы получить шанс на получение дальнейшей финансовой помощи.

Правительство Греции 7 июля объявило о том, что собирается на следующий день подать заявку по линии Европейского стабилизационного механизма (ESM) на предоставление нового пакета финансовой помощи. Саммит ЕС определит, выполнены ли условия для начала переговоров о дальнейшей международной программе по оздоровлению греческой экономики.

Источник: Русская служба DW