Европейцы хотят убедить Израиль в нужности сделки по Ирану

Wednesday, 15 July. 2015
Европейцы хотят убедить Израиль в нужности сделки по Ирану

Фото: Reuters

Хэммонд выразил уверенность в прагматичности израильтян

Израиль не хочет сделки с Ираном ни в каком виде, считает глава МИД Великобритании.

Министр иностранных дел Британии Филип Хэммонд сообщил в парламенте страны, что в среду вечером летит в Израиль – чтобы лично разъяснить суть соглашения по ядерной программе Ирана.

По словам Хэммонда, на четверг у него назначена встреча с премьер-министром Биньямином Нетаньяху, где он постарается "напрямую донести нашу позицию по поводу этих договоренностей".

При этом британский министр, отвечая на вопрос одного из парламентариев, отметил, что, по его мнению, в Тель-Авиве не удовлетворились бы любыми договоренностями по иранской ядерной программе, так как "Израиль не хочет сделки с Ираном ни в каком виде", и это, считает Хэммонд, не в интересах всего региона и не в интересах Британии.

В Иране люди на улицах празднуют отмену санкций

Впрочем, Хэммонд выразил уверенность в прагматичности израильтян, которая поможет тем приспособится к "новым реалиям" на Ближнем Востоке.

Министр иностранных дел выразил надежду на то, что Лондон и Тегеран снова откроют посольства друг друга до конца этого года.

Представитель МИД Германии Мартин Шефер заявил в среду, что Германия тоже попытается убедить Израиль в целесообразности заключенного в Вене соглашения по иранскому атому.

"Мы будем вести диалог с израильским правительством", – подчеркнул Шефер.

Иран и страны "шестерки" (США, Франция, Великобритания, Германия, Китай и Россия) 14 июля достигли соглашения по иранской ядерной программе в обмен на отмену санкций против Тегерана.

В Израиле выразили обеспокоенность этими договоренностями. Ряд политиков заявил, что Запад совершает историческую ошибку.

Источник: Русская служба Би-би-си