Длина туристической тропы в Эстонии достигла 820 километров

Wednesday, 22 July. 2015

- Длина самой протяженной туристической тропы Эстонии теперь составляет 820 километров - недавно эстонский Центр управления государственными лесами (RMK) добавил к ней новый 192-километровый участок. Туристический маршрут ведет от Ляэнемаа на западе страны к холмистому ландшафту юга Эстонии.

Сейчас у туристической тропы две ветки: Перакюла-Аэгвийду-Эхиярве и Оанду-Аэгвийду-Икла. По пути туристы могут увидеть пляжи с поющими песками Ныва и Кейбу, карьер Румму с бирюзовой водой, развалины монастыря Падизе, глухие леса Харьюмаа и Саулаские голубые родники. На туристической тропе проложены новые дорожки, оборудованы площадки для привалов, лесных хижины и другие места для остановки и отдыха, сообщает RMK. Запланировано также строительство третьей ветки туристической тропы - из северо-восточной в западную часть Эстонии.

Центр управления государственными лесами предлагает любителям походов оформить именной паспорт туриста, который можно приобрести за 10 евро в любом природном центре RMK. Следуя по туристической тропе, путешественник собирает в паспорт штемпели, которые подтверждают его пребывание на маршруте и обеспечивают ему льготы в следующем природном центре: за один штамп можно получить бесплатный кофе, чай или воду и батончик мюсли, а за два штампа - принять душ в комфорте. Обладатель паспорта туриста получает также скидки в некоторых музеях на маршруте.