Ципрас выступит сегодня с телеобращением к грекам

Wednesday, 1 July. 2015
Ципрас выступит сегодня с телеобращением к грекам

Фото: AP

Алексис Ципрас обратится к грекам по ТВ

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас выступит в среду с телевизионным обращением к нации.

Выступление состоится в ближайшие часы, сообщает Афинское информационное агентство (АНА).

Алексис Ципрас готов принять почти все условия кредиторов, выставленные правительству страны в минувшие выходные, с минимальными исключениями, сообщило ранее в среду британское деловое издание The Financial Times.

В распоряжении издания оказалось письмо главы греческого правительства, направленное "тройке" кредиторов - Еврокомиссии, Международному валютному фонду (МВФ) и Европейскому центральному банку (ЕЦБ).

В послании, в частности, отмечается, что Афины "примут все реформы, касающиеся налога на добавленную стоимость, за одним исключением".

Греция намерена сохранить 30-процентную скидку для греческих островов, "многие из которых расположены в отдаленных и труднодоступных в плане снабжения районах", подчеркивает Financial Times.

В то же время глава Минфина Германии Вольфганг Шойбле заявил, что новое предложение премьера Греции по выходу страны из кризиса ничего не меняет, а его принятие назвал маловероятным.


Греция готовится провести 5 июля референдум, на котором граждане должны будут проголосовать, принимать или нет условия кредиторов.

Ранее Афины просрочили выплату МВФ 1,54 млрд евро, срок которой истек во вторник. Кроме того, Греция не договорилась о продлении программы помощи, также завершившейся 30 июня.

В тот же день правительство Греции спешно обратилось к странам еврозоны за третьим пакетом помощи, попросив о частичной реструктуризации задолженности и 29 млрд евро из Европейского механизма стабильности (ESM) на два года, но не пообещав при этом никаких реформ. Министры финансов стран еврозоны не удовлетворили этот запрос, переговоры продолжатся в среду.