Американский писатель предложил Путину вернуть Крым Монголии

Sunday, 19 July. 2015
Американский писатель предложил Путину вернуть Крым Монголии

Фото: Mandalay

Конная статуя Чингисхана в Цонжин-Болдоге

Передача Крыма Монголии станет "изящным решением украинской проблемы России", шутит американский писатель.

Решение российских властей пересмотреть законность выхода прибалтийских республик из Советского Союза послужило вдохновением для американского писателя Бориса Фишмана. В результате он решил написать на страницах Politico шуточное письмо Владимиру Путину от лица премьера Монголии Чимэйдийна Сайханбилэга.

В своем послании "монгольский лидер" рассказывает, как во время ежегодной поездки по степи ему встретились два пастуха. Они поинтересовались у него, а не противоречит ли освобождение Московии от монголо-татарской орды в 1480 году законам современной Монголии. "Мне пришло в голову, что имеет смысл пересмотреть законность этого выхода", -  пишет "премьер".

"Затем нам стоит обсудить этот миф об "иге", - продолжает он. - Извините меня, но каким правителем бы вы были, Владимир Владимирович,  если бы не пример моих предков? Кто познакомил вас с более чем законным вторжением в соседние земели без предупреждения?"

По словам "Сайханбилэга", без орды Путину оставалось бы только сидеть в "маленьком Кремле" и довольствоваться фантазиями об "жемчужинах международной сцены - Приднестровье, Южной Осетии, Крыме, Восточной Украине",  а теперь они "по праву" принадлежат ему.

К тому же, утверждает "премьер", именно монголы научили русских применять телесные наказания не только к рабам, но и ко всем остальным. "Уж кому как не вам знать, что Советский Союз отдал коньки гораздо раньше, если бы не пытал все этих поэтов и ученых", - уверяет Путина автор послания.

"И вместе с тем, - сетует "глава Монголии", - в 1480 вы захотели вырваться из-под щедрой руки орды. Но, оглядываясь назад, становится понятно, это не то, что мы хотели. А, следовательно, вам стоит согласиться, что восстание великого князя Ивана III было незаконным".

"Сайханбилэг" напоминает Путину, что тот называл распад СССР величайшей геополитической трагедией 20 века. Он пишет, что в этих вдохновенных словах российского президента, он услышал призыв восстановить Монгольскую империю.

"Черная смерть, крестовые походы - не сказать, что это были такие уж пустяки. Но 20 век отметился двумя мировыми войнами, холодной войной.. .И вы все равно смогли посчитать именно распад СССР настоящей трагедией. Вы вдохновили меня, президент Путин, как забывать о скромности и говорить историческую правду", - саркастически отмечает автор текста.

"Премьер" заявляет, что он хочет вернуть только территорию, утраченную Монголией в 1480 годах. "Спешу напомнить, что в этих землях полно этнических монголов, за интересами которых я должен присматривать, - отмечает он. - Пусть, скажем, это будут Астрахань, Казань и, кстати, Крым! Это станет изящным решением вашей украинской проблемы, не так ли?".        

"И раз уж потомки Чингиз-хана назначали княжеских наместников, то и вы можете оставаться во главе этих регионов. Только, скажем, в качестве премьера. Я стану президентом. А позже мы сможем меняться! Ведь мы же, как-никак, демократы", - заключает "Чимэйдиин Сайханбилэг".