Активисты заявляют о задержании десятков демонстрантов в Ереване

Monday, 6 July. 2015
Активисты заявляют о задержании десятков демонстрантов в Ереване

Фото: AP

Армянская полиция задержала участников протестов в Ереване

Тем временем в Армении возбуждено уголовное дело в связи со случаями насилия во время разгона протестующих 23 июня в Ереване.

Как минимум десять активистов задержала в центре Еревана полиция, после чего правоохранители восстановили автомобильное движение по проспекту Баграмяна, ранее перекрытому протестующими, передает РИА Новости. Однако сами активисты называют заметно большую цифру.

Задержанных полицией активистов погрузили в три автозака и вывезли с места акции протеста. Всех остальных, в том числе журналистов, полиция оттеснила на тротуары.

После этого движение по проспекту было полностью восстановлено. Сейчас полицейские общаются с протестующими, пытаются их успокоить. На месте присутствуют около двухсот полицейских и два-три десятка протестующих.Сотрудники полиции охраняют тротуары и не повзоляют протестующим вернуться на проезжую часть.

В то же время, как заявил агентству один из лидеров протестующих Максим Саргсян, во время разгона акции протеста задержаны 40-50 активистов. "Задержаны не меньше 40-50 активистов, сейчас уточняем, сколько именно и куда их повезли. После этого будем решать на счет дальнейших действий", - сказал Саргсян.

Представитель полиции Еревана пообещал протестующим в центре города, что все задержанные активисты будут вскоре отпущены и к ответственности привлекаться не будут.

"Не надо волноваться, всех протестующих отпустят через три часа", - сообщил представитель полиции. Он затруднился сказать, сколько человек было задержано.

При этом замначальника полиции Еревана Валерий Осипян заявил, что задержанные не будут привлечены к ответственности. "Ни к какой ответственности они привлекаться не будут", - сказал он журналистам.

Тем временем Специальная следственная служба (ССС) Армении возбудила уголовное дело в связи со случаями насилия в отношении граждан и журналистов во время разгона протестующих против подорожания электроэнергии 23 июня в Ереване.Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя ведомства, которое расследует уголовные дела, связанные с деятельностью депутатов, государственных чиновников, сотрудников правоохранительных органов.

По версии следствия, сотрудники силовых структур "применили насилие в отношении участников митингов и ряда журналистов, освещавших события, повредили или уничтожили видео- и звуковое оборудование".

Как утверждают в ССС, акты насильственного характера были зафиксированы не только на проспекте Маршала Баграмяна, на площади Свободы перед оперным театром, но и на прилегающих территориях. "Этим они препятствовали законной профессиональной деятельности журналистов, нарушили права, законные интересы лиц и организаций, общества и государства", - заявили в службе.

Напомним, ранее в понедельник полиция Армении разобрала баррикады из мусорных контейнеров, выстроенные в два ряда поперек проспекта Баграмяна в центре Еревана.


В субботу, 27 июня, демонстранты заявили, что не намерены расходиться, несмотря на обещание, что правительство Армении возьмет на себя оплату электроэнергии до окончания проверки поставщика энергии.

Бессрочная акция протеста против повышения тарифов на электроэнергию началась в столице Армении в середине июня. Утром во вторник, 23 июня, полиция жестко разогнала акцию протеста в Ереване, стартовавшую 19 июня. Правоохранители применили водометы, задержаны 237 человек, десятки получили ранения. Прокуратура страны возбудила уголовное дело по факту протестов.