Прокат автомобилей: где дешевле этим летом

Wednesday, 29 July. 2015

Самые высокие цены аренды машин для туристовв Великобритании, а самые низкиев США. Таковы результаты исследования, проведенного одним из крупнейших европейских автостраховщиков, проанализировавшим актуальную стоимость аренды автомобилей в 12 популярных у туристов странах.

Для анализа бралась стоимость семи дней аренды семейного автомобиля с четырьмя дополнительными услугами: страховкой, возможностью смены водителя, детским креслом и навигатором. Цена 40 литров бензина также была включена. Как пишет британская Telegraph, в исследовании сравнивались пять популярных компаний по прокату автомобилей (Sixt, Hertz, Avis, Budget and Europcar), и затем была взята средняя цена по стране.

Так, за неделю аренды машины в Лондоне (с подачей в аэропорт Heathrow) туристу придется заплатить 725 фунтов стерлингов (1019 евро). Немногим дешевле обойдется авто напрокат в Италии (с подачей в аэропорт Милана)987 евро за неделю.

Самую низкую цену туристу предлагают в СШАвсего $457 за семь дней. А самая дешевая недельная аренда машин в Европев Турции (579 евро).

В целом, список стран по стоимости проката автомобилей выглядит так:

  1. США (от аэропорта Орландо, Флорида)$457
  2. Турция (от аэропорта Даламана)579 евро
  3. Нидерланды (от аэропорта Амстердама)620 евро
  4. Бельгия (от аэропорта Брюсселя)680 евро
  5. Германия (от аэропорта Мюнхена)689 евро
  6. Греция (остров Крит)804 евро
  7. Ирландия (от аэропорта Дублина)806 евро
  8. Франция (от аэропорта Ниццы)910 евро
  9. Испания (от аэропорта Барселоны)960 евро
  10. Португалия (от аэропорта Фару, провинция Алгарве)964 евро
  11. Италия (от аэропорта Милана)987 евро
  12. Великобритания (от лондонского аэропорта Heathrow)1019 евро

Оказалось, что в Великобританиисамые высокие цены на дополнительные услуги из всех 12 стран, именно поэтому она замыкает список. Дополнительные услуги в Лондоне оценены примерно в 531 евро, в других странах этот показатель в среднем составляет 352 евро. Америка же лидирует по дешевизне, потому что в этой стране услуги проката авто по закону включают в себя страховку и она не является дополнительной услугой.

Страховка это самая дорогая составляющая часть цены аренды, водители платят за нее около 129 евро в неделю. Водителям-туристам можно попытаться сэкономить на страховке, отказавшись от нее в конторе по прокату автомобилей, и приобретя в обычной страховой компании. Это будет дешевле, однако в случае аварии ущерб придется возместить прокатчику из своего кармана, а уже потом обращаться за компенсацией к страховщику.