Задержанных на базе НАТО россиян обвинили в терроризме и шпионаже

Friday, 12 June. 2015
Задержанных на базе НАТО россиян обвинили в терроризме и шпионаже

Фото: Reuters

Россиянам не удалось покинуть базу НАТО незамеченными

Двоим россиянам, задержанным на военной базе НАТО в Латвии, в пятницу был присвоен статус подозреваемых.

Суд Видземского предместья Риги в пятницу назначил арест двоим гражданам РФ, которых задержали на базе Национальных вооруженных сил (НВС) Латвии в Адажи (Аdazi).

Адвокаты россиян, сообщившие агентству BNS об аресте своих подзащитных, пока не комментируют вопрос о возможном обжаловании заключения под стражу.

Задержанным Андрею Попко и Александру Куркину в пятницу был присвоен статус подозреваемых. Их обвиняют в шпионаже и попытке террористических действий в составе группы по предварительному сговору.

Напомним, в среду Вооруженные силы Латвии сообщили о задержании двух россиян, проникнувших на военную базу "Адажи", где в настоящее время проходят учения НАТО.

Россияне были задержаны на плацу неподалеку от того места, где они при помощи лестницы перелезли через ограду. У них, как заявляли латвийские власти, были при себе флаг и листовки на английском языке.

С 8 по 19 июня в странах Балтии и в Польше проходят международные военные учения Saber Strike 2015. В них задействовано около 6 тыс. военных из 13 стран-членов НАТО и стран-партнеров альянса.