Во Франции опубликованы данные об экономическом шпионаже США

Monday, 29 June. 2015
Во Франции опубликованы данные об экономическом шпионаже США

Фото: Getty Images

Между США и Францией разгорается шпионский скандал

Материалы опубликованы газетой Liberation и сайтом Mediapart совместно с организацией Wikileaks.

Парижская газета Liberationи интернет-сайт Mediapartопубликовали 29 июня совместно с организацией Wikileaks обширные материалы, свидетельствующие о масштабном шпионаже в экономической сфере, который США осуществляли в отношении Франции, передает ТАСС.

"Пять аналитических докладов Агентства национальной безопасности (АНБ) США наглядно свидетельствуют о том, насколько крупные масштабы приобрели операции, проводимые американскими разведслужбами против французских интересов. Эта данные свидетельствуют о том, что в период с 2004 по 2012 год велась разведывательная деятельность в отношении французских политиков и дипломатов", - говорится в публикации.

Газета Liberation подчеркивает, что "эта наступательная стратегия вытекает из тех приоритетных целей США в экономической сфере, которые определены в данной секретной документации".

На прошлой неделе Джулиан Ассанж в интервью французскому телевидению сообщил, что созданный им сайт начнет в ближайшее время серию крупных разоблачительных публикаций.

Франция может предоставить убежище Ассанжу и Сноудену

Ранее Wikileaks опубликовала документы, предположительно свидетельствующие о тайном прослушивании Агентством национальной безопасности США (АНБ) трех президентов Франции – Франсуа Олланда, Жака Ширака и Николя Саркози. В связи с этим Париж выступил с резким протестом.