В суде Бостона официально огласили смертный приговор Царнаеву

Wednesday, 24 June. 2015
В суде Бостона официально огласили смертный приговор Царнаеву

Фото: AP

Царнаев поблагодарил членов жюри присяжных и адвокатов за выполнение их долга

У адвокатов Царнаева есть 14 дней на подачу апелляции.

Судья Джордж О`Тул официально огласил в среду, 24 июня, в Бостоне смертный приговор Джохару Царнаеву, признанному виновным в терроризме. Таким образом, судья озвучил решение, принятое ранее присяжными. У адвокатов осужденного есть 14 дней на подачу апелляции.

В ходе сегодняшнего судебного заседания выступили пострадавшие и родственники жертв бостонского теракта.

"Он (Джохар Царнаев, – ред.) принял решение не предпринимать никаких действий, чтобы предотвратить теракт. Он выбрал ненависть, разрушение и смерть", – сказал в суде отец погибшего в результате взрыва восьмилетнего ребенка Билл Ричард.

При этом мужчина подчеркнул, что он и его супруга изначально высказывались в пользу назначения Царнаеву наказания в виде пожизненного заключения для того, чтобы подсудимый имел достаточно времени для раскаяния в содеянном.

Как сообщал Корреспондент.net, Царнаев также выступил в суде с речью, выразив сожаление в содеянном. Кроме того, осужденный поблагодарил членов жюри присяжных и адвокатов за выполнение их долга.

Напомним, в апреле жюри присяжных в Бостоне признало Царнаева виновным в соучастии в сговоре с целью применения взрывного устройства. Подсудимый был признан виновным по всем 30 пунктам обвинения и приговорен к смертной казни.

Братья Царнаевы, Джохар и Тамерлан, обвиняются в совершении теракта на марафоне в Бостоне 15 апреля 2013 года. Его жертвами стали три человека, более 260 получили ранения. Джохар был впоследствии задержан, а Тамерлан убит стражами порядка.