В прошлом году войны обошлись миру в $14 триллионов

Wednesday, 17 June. 2015

В 14 трлн долларов оценил стоимость войн на Земле в 2014 году австралийский Институт экономики и мира.

Вооруженные конфликты на Земле в 2014 году стоили около 14 трлн долларов. К такому выводу пришли эксперты австралийского Института экономики и мира в докладе, обнародованном в среду, 17 июня. Эта сумма соответствует 13,4% общемирового ВВП. По сравнению с 2008 годом расходы на войны увеличились на 15,3%.

Жертвами вооруженных конфликтов во всем мире стали в минувшем году 180 тысяч человек, еще 20 тысяч погибли в результате терактов. Это в три раза больше, чем в 2010 году. В одной только Сирии в 2014 году погибли более 71 тысячи человек. Эта страна ныне завершает список из 162 государств, изученных институтом по 23 критериям, таким как расходы на оборону, уровень насильственной преступности, численность беженцев и социальная безопасность.

Рекордное количество беженцев

Сирию незначительно опережают Ирак и Афганистан. В целом Ближний Восток и Северная Африка признаны самыми опасными в мире регионами, где "конфликты становятся неконтролируемыми и переносят угрозу терроризма на соседние страны". Из-за вооруженных конфликтов более 50 млн человек были вынуждены покинуть родные места. Это самые высокие показатели со времени окончания Второй мировой войны.

Европа - самый мирный регион

Самым мирным регионом на Земле, по заключению экспертов Института экономики и мира, является Европа. Наиболее высокие оценки получили такие страны, как Дания, Австрия и Швейцария.

Украина из-за российской аннексии Крыма и войны в Донбассе резко ухудшила свои показатели в рейтинге института. Эксперты констатировали, что "усиление конкуренции между Россией и Западом увеличивает вероятность новых конфликтов регионе в ближайшие годы".

Источник: Русская служба DW