В Санкт-Петербурге вновь открыт музей космонавтики и ракетной техники

Monday, 15 June. 2015

- В Иоанновском равелине Петропавловской крепости в центре Санкт-Петербурга после трехлетнего перерыва на реконструкцию открылся Музей космонавтики и ракетной техники им. В. П. Глушко.

Музей занимает те помещения Иоанновского равелина, где в 1932-1933 годах размещался II отдел Газодинамической лаборатории - первой отечественной опытно-конструкторской организации по разработке ракетных двигателей. Здесь же находились испытательные стенды электрических и жидкостных ракетных двигателей. В музее можно увидеть реконструкции рабочих кабинетов, лабораторий и мастерских.

В обновленной экспозиции представлены также уникальные разработки конструкторов лаборатории: ракеты на бездымном порохе, жидкостные ракетные двигатели и маршевые двигатели космических ракет. В экспозицию вошли макеты первого искусственного спутника и космического корабля "Восток". Один из самых интересных экспонатов - спускаемый аппарат космического корабля "Союз-16", побывавший в космосе и вернувшийся на Землю в декабре 1974 года.

Перед входом в музей установлен спускаемый аппарат топографического спутника "Комета", побывавший в космосе в 1990-е годы, сообщает пресс-служба Петропавловской крепости. Также подчеркивается, что открывшаяся экспозиция - это только начало работы над созданием нового современного музея космонавтики в Санкт-Петербурге.