В Санкт-Петербурге пройдут "Алые паруса"

Wednesday, 10 June. 2015

- В ночь с 20 на 21 июня в Санкт-Петербурге пройдет общегородской праздник "Алые паруса", традиционно привлекающий множество горожан и туристов. Начавшееся как праздник выпускников школ, за последние несколько лет это мероприятие превратилось в шоу международного масштаба, известное далеко за пределами Санкт-Петербурга.

В этом году начало праздника сдвинули на час вперед - с 23:00 до 22:00, сообщает соб. корр. . Это связано со смещением необходимого для эффектного фейерверка "пика темноты" из-за отмены перехода на летнее время.

Основные события развернутся на Дворцовой площади, на одноименной набережной, на Стрелке Васильевского острова и в акватории Невы. После большого концерта на Дворцовой площади, который будут транслировать на специально установленных экранах, в 00:40 начнется кульминация праздника - зрелищное светотехническое шоу с фейерверком и живой музыкой, а на Неве появится парусник с алыми парусами, роль которого исполнит шведское судно Tre Kronor.

В этом году приглашения на праздник были высланы выпускникам Северо-западного региона России, а также Крыма. Выпускники будут веселиться на празднике до утра под выступления петербургских музыкантов. Ради "Алых парусов" перекроют не только улицы в центре города, но и Неву от Дворцового моста до Троицкого. Для того чтобы гости праздника спокойно смогли добраться до дома, метро в эту ночь будет работать круглосуточно: 15 станций в центре города - на вход и на выход, остальные - только на выход.