В США в течение трех лет полностью запретят использование транс-жиров

Tuesday, 16 June. 2015
В США в течение трех лет полностью запретят использование транс-жиров

Фото: АР

Транс-жиры запретят производить

Компании, производящие продукты, уже поставили в известность.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США распорядилось прекратить использование так называемых транс-жиров в стране, говорится в заявлении управления, передает "Радио Свобода".

В документе отмечается, что транс-жиры, содержащиеся в частично гидрогенизированных маслах, небезопасны для здоровья человека, а их употребление может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям, раку и диабету.

Согласно распоряжению управления, компаниям, производящим пищевые продукты, дается три года, чтобы полностью прекратить использования транс-жиров.  Управление также обратилось к потребителям с рекомендацией, внимательно изучать список ингредиентов  на этикетках продуктов и воздержаться от употребления частично гидрогенизированных масел.

В настоящее время транс-жиры, к которым, в частности, относится маргарин, применяются для жарки на предприятиях общественного питания и используются для изготовления хлебобулочных изделий.

Ранее использование транс-жиров предприятиями общественного питания было запрещено в ряде европейских стран, а также в штате Нью-Йорк.

Диетологи назвали 10 продуктов, которые нужно есть хотя бы один раз в день

Ранее сообщалось, что питание и сон влияют на подростковый алкоголизм.