В Russia Today отрицают арест парижского офиса

Thursday, 18 June. 2015
В Russia Today отрицают арест парижского офиса

Фото: RT

В Russia Today отрицают, что у вещателя имеется офис в столице Франции

У Russia Today не арестовывали офис в Париже, поскольку такового у вещателя нет, заявила главред.

Главный редактор российского телеканала RT(Russia Today) Маргарита Симоньян заявляет, что информация об аресте офиса вещателя в Париже не соответствует действительности.  Соответствующее сообщение этом она оставила в личном Twitter-аккаунте.

"Форбс сошел с ума. У Раша Тодэй нет и никогда не было никакого здания в Париже и не существует и не было никакого телеканала во Франции", - написала она.

Симоньян добавила, что ей "уже сто человек позвонили с просьбой прокомментировать придуманный Форбсом арест имущества РТ, которого у РТ никогда не было". Однако на французской версии сайта телеканала указан юридический адрес представительства: 23-й дом по ул. Бальзака в Париже.

В то же время главред не стала опровергать информацию о том, что арестованы счета МИА Россия сегодня, в которое входят RT и РИА Новости.

В свою очередь, пресс-служба МИА Россия сообщила, что агентство арендовало помещение для работы представительства у Госзагрансобственности.

"Вопреки сообщениям СМИ, в Париже не было арестовано здание МИА Россия сегодня, поскольку у агентства во французской столице нет никаких зданий. Помещения для работы представительства агентство арендовало у Госзагрансобственности", - заявили в пресс-службе агентства.

Ранее российский Forbes со ссылкой на источник, близкий к бывшим акционерам компании ЮКОС, сообщил, что судебные приставы во Франции арестовали имущество финансируемого из бюджета РФ телеканала RT. В частности, речь шла о парижском офисе вещателя.

Данную информацию подтвердил Тим Осборн, глава Group Menatep Limited - дочерней компании Hulley Enterprises Limited, выступающей в качестве истца, в пользу которого судебные приставы производят арест российского имущества во Франции.

Кроме того, в случае, если телеканал приносит выручку государству, она тоже будет арестована. Относительно зарплат сотрудников Осборн пояснил, что их арест затронуть не должен, так как они начисляются сотрудникам и не являются собственностью государства.

Маргарита Симонян сообщила Forbes, что в RT "позаботились об этом заранее и предприняли меры, которые не позволят путем блокировки счетов остановить наше радио- и онлайн-вещание в Европе и других странах".

Ранее стало известно, что приставы от имени французских властей приступили к исполнению судебных решений, направленных на арест российского имущества во Франции во исполнение решения гаагского третейского суда по иску бывших акционеров ЮКОСа.

Напомним, вслед за Бельгией власти Франции арестовали российские активы по иску ЮКОСа. Помощник президента РФ Андрей Белоусов заявил, что Россия будет "оспаривать эти решения и по Франции, и по Бельгии, по всем странам".

Правоохранительные органы Франции наложили накануне арест на счета российских компаний во французской "дочке" банка ВТБ, сообщил в четверг РБК глава ВТБ Андрей Костин. По его словам, под арестом оказались и счета российских дипломатических миссий, которые, однако, наутро уже были разморожены.


В среду стало известно, что в Бельгии судебные приставы приняли решение о наложении ареста на находящееся в распоряжении российских учреждений в стране государственное имущество России.

Сообщалось, что арест производится на основании решения бельгийского арбитражного суда от 18 июля 2014 года по иску компании Юкос Юниверсал Лимитед. Сумма иска составляет 1 миллиард 652 миллиона 685 тысяч 360,24 евро.

Однако уже в четверг ЕСПЧ опроверг информацию о связи между решением бельгийских властей арестовать госимущество России и иском компании Юкос Юниверсал Лимитед.