В Польше начинаются военные учения НАТО

Thursday, 18 June. 2015
В Польше начинаются военные учения НАТО

Фото: АР

Альянс отправил более 2000 солдат на маневры в Польшу

Учения должны продемонстрировать боеспособность войск альянса на фоне украинского конфликта.

В польском городе Жагань в четверг, 18 июня, начинаются военные учения НАТО с участием 2100 военнослужащих из Германии, Бельгии, Литвы, Нидерландов, Норвегии, Польши, Чехии, Венгрии и США. Они образуют силы быстрого реагирования "Острие копья", сформированные в ответ на действия России в украинском конфликте для обеспечения безопасности восточноевропейских государств, прежде всего, стран Балтии, сообщает Deutsche Welle.

Перед началом учений генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подчеркнул, что в НАТО не заинтересованы в конфронтации с Россией.

"Мы не хотим новой гонки вооружений", - заявил он в вечером в среду, 17 июня, в Жагани.

По словам генсека, Альянс продолжит попытки наладить диалог и сотрудничество с российской стороной, "однако это должно происходить не по причине его слабости". Столтенберг добавил, что в конце июня 2015 года министры обороны стран НАТО соберутся для обсуждения возможности размещения тяжелой военной техники на территориях восточноевропейских союзников.

Как ранее сообщал Корреспондент.net, в Восточной Европе начались масштабные учения НАТО. В учениях принимают участие свыше 15 тысяч военных из 19 государств альянса.