В Пентагоне обвинили Россию в запугивании Европы

Sunday, 7 June. 2015

Генерал Мартин Демпси считает, что нужно усилить защиту союзников по НАТО.

США должны оказать помощь соседним с Россией странам для обеспечения их защиты, заявил в интервью The Wall Street Journal глава Комитета начальников штабов вооруженных сил, генерал Мартин Демпси. 

"Мы должны усилить защиту наших союзников по НАТО. Мы занимаемся тем же самым с некоторыми странами, которые являются партнерами НАТО, хотя и не входят в Альянс", -цитирует его слова Lenta.ru.

Демпси выразил мнение, что Россия научилась применять различные инструменты для реализации своих целей, помимо силового давления. В частности, по его словам, речь идет об использовании медиа-пропаганды, проведении демонстративных военных учений вблизи границ и создании лояльных России вооруженных формирований.

Россия обладает географическим преимуществом перед США в реализации своих целей в Европе, заявил генерал.

Он отметил, что президент РФ Владимир Путин четко обозначил НАТО как угрозу для своей страны, и выразил уверенность, что Россия использует ядерное оружие и стратегическую авиацию для того, чтобы "показать народам Европы готовность применить все инструменты военной силы".

Накануне сообщалось, что Путин счел нападение России на НАТО возможным только во сне больного человека. В интервью итальянской газете он заверил, что сегодня "нечего бояться России". 

Ранее замминистра обороны Анатолий Антонов заявлял, что РФ будет вынуждена принять ответные меры из-за "неограниченного развития" противоракетной обороны НАТО.