В Кремле отреагировали на планы Британии разместить у себя ядерные ракеты

Monday, 8 June. 2015
В Кремле отреагировали на планы Британии разместить у себя ядерные ракеты

Фото: Reuters

Боевые вертолеты Ка-52 над Кремлем во время генрепетиции военного парада

Подобные намерения нагнетают напряженность в мире, считает пресс-секретарь президента РФ.

В Кремле внимательно изучают планы США о размещении ракет в Европе и констатируют, что подобные проекты нагнетают напряженность в мире, заявил в понедельник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Да, эта тема обсуждается, она на слуху. Какие-то действия в русле нагнетания напряженности, конечно, не будут ни в чьих интересах", - сказал журналистам представитель Кремля.

Таким образом он прокомментировал заявление главы МИД Великобритании Филипа Хаммонда о возможном размещении на территории этой страны американских ракет с ядерными боезарядами.

"Безусловно, сама по себе эта тема вряд ли способствует повышению уровня взаимного доверия и баланса интересов", - подчеркнул представитель Кремля.

По его словам, в заявлениях Хаммонда "конкретики нет". "Поэтому мы продолжаем очень внимательно эту тему отслеживать", - добавил Песков.

Напомним, Великобритания может вновь разместить на своей территории американские ракеты с ядерными боезарядами на фоне ухудшения отношений с Россией. Такое заявление, как сообщила британская газета Daily Mail, сделал министр иностранных дел королевства Филип Хаммонд.

Накануне стало известно, что США рассматривают возможность размещения в Европе ракет наземного базирования, нацеленных на российские военные объекты.