В Эстонии горит завод: целому городу грозит химическое заражение

Tuesday, 9 June. 2015
В Эстонии горит завод: целому городу грозит химическое заражение

Фото: Matti Kamara / Pohjarannik

В эстонском городе Силламяэ загорелся завод

По предварительным данным, горит полиэтиленовая пленка, а в самом здании складированы химические вещества.

В эстонском городе Силламяэ на территории предприятия по производству редкоземельных металлов Silmet произошел пожар, сообщил во вторник агентству BNS пресс-секретарь спасательного департамента Хелен Тамметс.

По данным агентства, над городом расстилается ядовитый дым, спасатели призывают население оставаться во внутренних помещениях, а также не открывать окна.

По словам пресс-секретаря спасательного департамента, из-за ядовитого дыма условия работы сейчас очень сложные. Неизвестно также, что именно горит и есть ли опасность взрыва в горящем здании.

"Там химические вещества, непонятно пока, может ли произойти взрыв в условиях высокой температуры горения. Спасатели предполагают, что в здании могут быть какие-то кислоты, но точно это неизвестно", - добавила Тамметс.

Бывший собственник Silmet Тийт Вяхи в интервью порталу Delfi сказал, что, по имеющимся у него данным, пожар начался в здании Molycorp Silmet, стоящем на ремонте.

Пожар на нефтебазе под Киевом: онлайн

"Я уверен, что проблема в том, что в здании номер 51 велись крупномасштабные ремонтные работы, в том числе, и сварочные. Я слышал, что к концу рабочего дня что-то загорелось, пожар начал распространяться. От связанных с Silmet людей я получил информацию, что пострадавших в результате пожара нет", - сообщил Вяхи.

Сигнал о пожаре в промзоне на улице Кеск в Силламяэ поступил в 15.45. К месту происшествия прибыли спасатели из Силламяэ, Нарвы, Йыхви и Кохтла-Ярве, доставлена спецтехника, приехали медики "скорой помощи".

Пока не удалось выяснить, есть ли люди в горящем здании. По первоначальным данным, спасатели выяснили, что горит полиэтиленовая пленка, а в самом здании складированы химические вещества.

Эстонское телевидение сообщает, что на место пожара отправлены спасательные команды со всего региона, в том числе и "специальная машина, предназначенная для ликвидации химических загрязнений".

К вечеру пожар уничтожил крышу цеха завода, где произошло возгорание, она обрушилась. Спасатели не могут попасть внутрь и тушат огонь снаружи. Угроза химического заражения и распространения ядовитого дыма сохраняется.

Напомним, в данный момент под Киевом многочсиленные службы пытаются потушить пожар на нефтебазе. Глава МВД прогнозирует завершение тушения пожара на нефтебазе под Киевом в ближайшие 12 часов.


Как сообщал Корреспондент.net, утром 9 июня на месте пожара на территории нефтебазы произошла череда взрывов из-за детонирования наземных резервуаров.

Для тушения возгорания привлекли 62 единицы пожарной и спецтехники, более 300 человек личного состава, а также три пожарных поезда.

В результате возгорания погибли пожарные и один местный житель села Крячки. Из села эвакуируют местных жителей и личный состав воинской части, расположенной неподалеку.