В Германии прекращено расследование прослушки телефона Меркель

Friday, 12 June. 2015
В Германии прекращено расследование прослушки телефона Меркель

Фото: Reuters

О возможной прослушке телефона Меркель стало известно в 2013 году

Прекращено расследование прослушки телефона Меркель. Прокуратура не нашла достаточных доказательств для передачи дела в суд.

Генпрокуратура Германии прекратила расследование по делу о прослушивании телефона канцлера Ангелы Меркель Агенством национальной безопасности (АНБ) США. Следствие не смогло найти достаточных доказательств, позволяющих в рамках уголовно-процессуального права передать дело в суд, сообщил в пятницу, 12 июня представитель Генпрокуратуры.

Как указывает агентство Reuters, в ходе следствия не удалось обнаружить оригинал распоряжения АНБ о прослушке телефона, текст которого был обнародован в СМИ в октябре 2013 года. Кроме того, с технической точки зрения оказалось невозможным установить время, место и обстоятельства деяния, а также лиц, осуществлявших прослушивание.

О возможной прослушке телефона Ангелы Меркель американскими спецслужбами стало известно в октябре 2013 года, напоминает агентство РБК. Согласно опубликованным документам, сотовый телефон канцлера прослушивался специальным подразделением АНБ с 2002 по 2013 год.

Источник: Русская служба DW