В Германии - летний месячный проездной на поезда

Monday, 22 June. 2015

- Немецкие железные дороги ввели безлимитный летний месячный проездной Deutschland-Pass для поездок внутри страны. Он стоит 349 евро для взрослых (449 - в первом классе), 269 евро для молодежи до 27 лет и 159 евро для детей младше 18 лет. Дети до 14 лет могут ехать в сопровождении по крайней мере одного из родителей бесплатно, если внесены в его проездной, сообщает соб.корр. .

Билет действует по всей Германии в течение месяца, но не далее 13 сентября. Версия для двух взрослых стоит 469 евро (в первом классе - 669 евро), но они должны при этом ездить вместе, а не порознь. Новый дополнительный бонус - владельцы Deutschland-Pass получат скидку в 50 евро на всеевропейский проездной InterRail, если купят его в течение года с небольшим - до 30 сентября 2016 года.

Купить Deutschland-Pass можно с 27 июня до 31 августа. По условиям билета требуется, чтобы по крайней мере один сегмент поездки был совершен в магистральных поездах ICE, EC или IC. Использование региональных поездов RB, RE, S-Bahn, IRE разрешено только в рамках стыковок с магистральными. Однако в реальности проверить, собирается ли пассажир дальше пересесть на магистральный поезд (или ехал ли пассажир в нем ранее), кондуктор не сможет.

Для использования ночных поездов EC и CNL необходимо дополнительно покупать бронирование места. Возврат купленного Deutschland-Pass возможен минимум за день до начала его действия с уплатой сбора в 17,5 евро.