В Евросоюзе представили план борьбы с российской антизападной пропагандой

Tuesday, 23 June. 2015
В Евросоюзе представили план борьбы с российской антизападной пропагандой

Фото: Reuters

ЕС готовит контрпропагандистский план против России

Документ по борьбе с российской дезинформацией состоит из девяти страниц.

Европейский Союз намерен выступить единым фронтом против дезинформации и пропаганды со стороны России. Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини представила во вторник, 23 июня, на Совете ЕС по общим делам в Люксембурге предложения на девяти страницах, которые будут оформлены в документ по стратегии коммуникации. Его могут одобрить главы государств и правительств в четверг на саммите Евросоюза.

"Мы обсудили стратегию коммуникации", – объявил на пресс-конференции после Совета по общим делам министр иностранных дел председательствующей в ЕС Латвии Эдгар Ринкевич, сообщая о проекте плана действий.

В нем речь идет о том, "чтобы сохранять единство в отражении кампаний дезинформации, призванных оказать давление на членов ЕС", а также о том, "какие меры и возможные инструменты в этом использовать", отметил он.

Украина предложила НАТО создать фонд для борьбы с российской пропагандой

Как сообщал Корреспондент.net, проект плана подготовлен по решению мартовского саммита ЕС, который решил противодействовать российской дезинформации. Во Внешнеполитической службе Евросоюза создается специальное подразделение East StratComTeam по координации этой работы. Оно должно начать работу к сентябрю.