В Афинах митингуют сторонники соглашения с "тройкой" кредиторов

Tuesday, 30 June. 2015
В Афинах митингуют сторонники соглашения с тройкой кредиторов

Фото: АР

Тысячи людей выступили в поддержку условий соглашения с международными кредиторами

Демонстранты, размахивающие флагами ЕС и Греции, собрались перед зданием парламента на площади Синтагма.

Порядка 20 тысяч человек вышли во вторник на улицы Афин в знак поддержки предложения "тройки" международных кредиторов по выходу из долгового кризиса, сообщают западные СМИ.

Как отмечают издания, демонстранты, размахивающие флагами ЕС и Греции, собрались перед зданием парламента на площади Синтагма. Среди них - представители крупного и среднего греческого бизнеса.

Ранее The Guardian со ссылкой на греческие СМИ и источники в Афинах сообщила, что крупные и средние по размеру компании Греции потребовали от своих сотрудников выхода на демонстрацию во вторник в поддержку положительного ответа на требования международных кредиторов страны в рамках агитации перед назначенным на 5 июля референдумом.

Работникам угрожают немедленным увольнением, что в стране, где безработные составляют около четверти экономически активного населения, - средство более чем действенное. В трудовой инспекции министерства занятости и социального страхования Греции подтвердили получение десятков жалоб от сотрудников 30 июня.

Фото: АР

Накануне около 17 тысяч жителей Афин и Салоник протестовали против принятия условий "тройки" кредиторов - Международного валютного фонда, Европейского Центрального банка и Еврокомиссии.

В субботу совет министров финансов еврозоны (Еврогруппа) принял решение не продлевать срок действия программы помощи Греции, истекающей 30 июня.

Греция готовится провести 5 июля референдум, на котором граждане должны будут проголосовать, принимать или нет условия кредиторов.

Еврогруппа продолжит консультации по Греции 1 июля