Умер американский миллиардер, известный как "король Лас-Вегаса"

Wednesday, 17 June. 2015

Известный бизнесмен Керкорян умер в Лос-Анджелесе в 98 лет.

Инвестор-миллиардер Кирк Керкорян, известный как "Король Лас-Вегаса", скончался в Лос-Анджелесе в возрасте 98 лет. Причина смерти не уточняется.

Кирк (настоящее имя - Керкор) Керкорян родился в 1917 году в семье армянских иммигрантов. Он учился в авиационной школе и был пилотом-инструктором.

С 1962 года он начал приобретать недвижимость в Лас-Вегасе. Со временем Керкорян стал собственником холдинговой компании Tracinda Corporation и крупнейшим акционером MGM Resorts International, которая владеет рядом отелей в Лас-Вегасе.

Керкоряна называют человеком, незаметно превратившим Лас-Вегас в одно из самых популярных мест туризма. С ним связано создание современного облика города с роскошными отелями и казино.

Кроме того, он известен тем, что трижды выкупал и продавал киностудию MGM, каждый раз - с выгодой.

Сильный удар по инвестициям Керкоряна нанес кризис 2008 года. В мае 2015 года журнал Forbes оценил состояние «Короля Лас-Вегаса» в 4,2 миллиарда долларов. В 2008 году, по данным издания, его состояние составляло 16 миллиардов, а сам он занимал 41-е место в списке самых богатых людей в мире.

Как сообщалось, в апреле был найден мертвым в своем доме американский миллиардер Эндрю Гетти, умерший в 47 лет.

В Австрии умер основатель сети супермаркетов Billa