Туристы остались без жилья, заказав места в пансионате на фальшивом сайте

Thursday, 25 June. 2015

- Более пятидесяти туристов стали жертвами мошенников, заказав и оплатив места в абхазском пансионате "Мюссера" на сайте, который не имеет к пансионату никакого отношения. Фальшивый сайт выглядел, как официальная страница пансионата в интернете: на нем были размещены фотографии номеров, расценки и даже текущие вакансии. Туристы оплатили номера, но, приехав в Абхазию, обнаружили, что их в пансионате никто не ждет.

Сейчас администрация пансионата пытается разместить туристов, которые уверены, что забронировали и оплатили номера. При себе у гостей были ваучеры на трансфер и проживание в пансионате, полученные через сайт mussera.org. В аэропорту туристов, конечно, никто не встретил, а деньги ушли в карман мошенников, пишет Turizm.ru.

Администрация пансионата "Мюссера" предупреждает, у этого объекта размещения нет официального сайта в сети, а номера реализуются только через российские туристические компании. Туроператоры сообщают, что подобные мошеннические схемы реализуются в отношении еще пяти пансионатов в Абхазии.

Это уже второй случай, когда в "Мюссеру" прибывают нежданные гости. В начале лета тысяча человек приобрели номера в пансионате через фальшивый сайт мюссера.рф. Туристов привлекли низкие цены и бесплатный трансфер из Адлера. Деньги (от 30 до 60 тысяч рублей) пострадавшие переводили на некий банковский счет и вернуть их практически невозможно.

Эксперты советуют выбирать место проживания на курортах либо через крупные сайты бронирований, либо через туроператоров. Проверить, не является ли сайт той или иной гостиницы фальшивкой, рядовому туристу непросто - по указанным на сайте номерам телефонов ему ответят мошенники, которые подтвердят, что ждут гостя на отдых.