Треть россиян хотят видеть во власти лидеров сепаратистов - опрос

Monday, 1 June. 2015
Треть россиян хотят видеть во власти лидеров сепаратистов - опрос

Фото: AP

Глава ДНР Александр Захарченко

Россияне хотят добавить в политику "больше экшена", считает вице-президент Центра политических технологий.

Около 29% россиян выступают за приход представителей самопровозглашенных ДНР и ЛНР в российскую политику, сообщает Коммерсант со ссылкой на данные опроса Левада-центра.

При этом около 43% россиян отрицательно отнеслись бы к активному участию "бывших и нынешних руководителей ДНР и ЛНР" в российской политике. В Левада-центре это объяснили тем, что респонденты "испытывают сочувствие к населению Донбасса", но деятели ДНР и ЛНР "не воспринимаются как граждане России".

Сильнее всего поддержка выходцев из ДНР и ЛНР выражена среди граждан старше 55 лет (35%), с образованием ниже среднего (35%), среднеобеспеченных респондентов (29%) и жителей больших городов (29%).

"В глубине народного сознания дремлет желание разнообразить политику, добавить в нее больше экшена", - пояснил вице-президент Центра политических технологий Георгий Чижов.

Также 64% россиян заявляют, что хорошо относятся к украинцам, при этом 36% уверены, что жители Украины относятся к ним плохо, свидетельствуют результаты опроса ФОМ. Не видят различий между русскими и украинцами 43% респондентов, 15% опрошенных считают, что различия "ощутимые и значительные".

Опрос проведен 22 – 25 мая 2015 года  по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 800 человек в возрасте 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов страны.

Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 4,1%.

Ранее в ОБСЕ заявили, что у так называемого премьер-министра "Донецкой народной республики" Александра Захарченко проблемы со здоровьем.