Суд оправдал экс-главу МВФ по делу о сутенерстве

Friday, 12 June. 2015
Суд оправдал экс-главу МВФ по делу о сутенерстве

Фото: Reuters

Доминик Стросс-Кан по дороге в суд в пятницу

Доминик Стросс-Кан не только участвовал в секс-вечеринках, но и играл некоторую роль в их организации, утверждало обвинение.

Исправительный суд французского города Лилля объявил о решении оправдать экс-главу Международного валютного фонда (МВФ) Доминика Стросс-Кана, который был одним из фигурантов дела о сутенерстве, сообщает сайт парижской газеты Figaro.

Стросс-Кан обвинялся в соучастии в сутенерстве, однако убедительных доказательств его вины не нашлось, пояснили в суде.

Согласно изначальной версии обвинения, экс-глава МВФ не только участвовал в секс-вечеринках с участием проституток, но и играл некоторую роль в их организации. Именно поэтому, по мнению прокуроров, его можно было обвинить в соучастии в сутенерстве.

В материалах дела Стросс-Кан назван "центральной фигурой" этих вечеринок, а также "королем праздника".

Тем не менее, в итоге в прокуратуре признали, что на слушаниях в суде убедительных доказательств этой версии получить не удалось. Поэтому сторона обвинения выступила за снятие обвинений с экс-главы МВФ.

Сторона защиты утверждала, что Стросс-Кан не может считаться организатором вечеринок, так как он даже не знал, что приходившие на них женщины - проститутки. Сам факт участия в секс-вечеринках обвиняемый не отрицает.

Напомним, ранее французская прокуратура обратилась к суду в городе Лилле с просьбой снять обвинения с экс-главы МВФ Доминика Стросс-Кана в рамках скандального дела о сводничестве.