Суд Египта подтвердил смертный приговор экс-президенту Мурси

Tuesday, 16 June. 2015
Суд Египта подтвердил смертный приговор экс-президенту Мурси

Фото: AP

Мухаммеда Мурси приговорили к смертной казни

Ранее во вторник суд Египта вынес Мурси окончательный приговор по делу о госизмене и шпионаже.

Египетский суд объявил во вторник о решении приговорить к смерти экс-президента страны Мухаммеда Мурси по делу, в рамках которого он обвинялся в планировании побега из тюрьмы в 2011 году, сообщает телеканал "Аль-Арабийя".

Ранее во вторник суд вынес и решение по другому делу, фигурантом которого является Мурси: его приговорили к пожизненному заключению за госизмену и шпионаж в пользу иностранного государства. 

При этом ряд СМИ отмечал, что на практике в Египте пожизненный срок ограничивается 25 годами лишения свободы. в пользу иностранного государства. 

Напомним, 16 мая Мухаммед Мурси, пришедший к власти в результате выборов, проведенных после свержения его предшественника Хосни Мубарака (также попавшего под суд), был приговорен к смертной казни за побег из тюрьмы в январе 2011 года.

В отношении ряда лидеров Братьев-мусульман (ныне запрещенной в Египте) была вынесена высшая мера наказания по двум делам – о госизмене и шпионаже в пользу иностранного государства, а также о массовом побеге в дни январской революции 2011 года.

Экс-президент Мурси был отстранен от власти военными в июле 2013 года, а затем арестован. Все предъявляемые ему обвинения он отрицает.

После смертного приговора Мурси боевики убили трех судей