Стали известны подробности нападения на консульство Украины в России

Saturday, 13 June. 2015
Стали известны подробности нападения на консульство Украины в России

Фото: из открытых источников в соцсетях

Консульство Украины закидали яйцами, мусором и облили зеленкой

Генконсульство Украины в Ростове-на-Дону может временно прекратить прием граждан.

Около 50 неизвестных ночью напали на генконсульство Украины в Ростове-на-Дону, повреждения могут повлечь временное прекращение приема граждан, сообщили в украинском МИДе.

Как рассказала руководитель пресс-службы МИД Алена Ващенко, в ночь на 13 июня генконсульство Украины в Ростове-на-Дону подверглось нападению группы неустановленных лиц (до 50 человек).

В результате нападения получили существенные повреждения фасад и внутренние помещения консульства: с фасада сорвана табличка с графиком работы учреждения, здание, дворовые помещения и автомобили залиты зеленкой, забросаны яйцами и мусором.

По данным дипучреждения, разбиты 90% окон на 1-м и 2-м этажах, в том числе окна в кабинете генерального консула, в помещении для приема граждан. При этом окна на 1-м этаже были разбиты с помощью бит, а на втором – камнями.

Кроме того, повреждены компьютеры и оргтехника в консульском отделе.

Нападение сопровождалось выкрикиванием антиукраинских лозунгов, взрывами петард и фейерверков, рассказали в генконсульстве.

Сотрудники дипучреждения не пострадали, в ночное время в здании никого не было.

"Необходимо отметить, что через 5-7 минут с начала нападения на месте уже находились съемочные группы Первого канала и LifeNews, которые осуществляли съемку всего нападения", - отметила Ващенко.

Сейчас сотрудники генконсульства проводят оценку причиненного ущерба. 

Как сообщалось, в пятницу вечером в Москве неизвестные имитировали нападение на посольство Украины. Как писали СМИ, после празднования Дня России поздно вечером около ста молодых людей подошли к посольству Украины в Москве на Леонтевском переулке.

В результате "атаки" часть яиц попала в автомобили посольства, а часть - в мемориальную доску в память погибшим людям при взрыве в этом здании в 1919 году. За "нападавшими" погналась полицейские и некоторых задержали.

Вскоре стало известно, что следом за Москвой в Ростове-на-Дону неизвестные разбили стекла в здании генконсульства Украины и закидали его яйцами и мусором.