Случай заболевания MERS в Словакии не подтвердился

Monday, 15 June. 2015
Случай заболевания MERS в Словакии не подтвердился

Фото: АР

В Словакии не подтвержден случай заболевания коронавирусом

У 39-летнего больного, прибывшего 3 июня в Словакию из Южной Кореи, выявлена острая форма гриппа.

В Словакии не подтвердился случай заболевания MERS, передает ТАСС.

"Снят карантин, на котором находились 38 человек, входивших с ним в прямой контакт", – сообщили в министерстве здравоохранения страны.

По словам медиков, у 39-летнего больного, прибывшего 3 июня в Словакию из Южной Кореи, выявлена острая форма гриппа. Пациент пока продолжает принимать сильнодействующие антивирусные препараты.

В Республике Корея число погибших от вируса MERS уже достигло 16 человек, инфицированных – 150. Первый случай заболевания на территории этой страны был зафиксирован 20 мая. Установлено, что вирус был занесен гражданином Южной Кореи, вернувшимся из поездки в страны Ближнего Востока.

В Южной Корее растет число заболевших MERS

Впервые коронавирус ближневосточного респираторного синдрома (MERS) был выявлен у человека в 2012 году в Саудовской Аравии. Распространение коронавируса затронуло также Иорданию, Катар, ОАЭ, Тунис, Великобританию, Германию, Италию, Францию – всего 23 страны, в которых было официально подтверждено более 1,1 тыс случаев заражения людей, в 40% случаев – с летальным исходом. 

Заболевание начинается как обычная респираторная инфекция, сопровождаемая лихорадкой, кашлем и пневмонией, но быстро приобретает тяжелое течение, поражая легкие.