Следком РФ назвал Ходорковского возможным заказчиком убийства

Tuesday, 30 June. 2015
Следком РФ назвал Ходорковского возможным заказчиком убийства

Фото: Getty Images

Михаил Ходорковский заподозрили в заказном убийстве

Расследование уголовного дела об убийстве мэра Нефтеюганска возобновлено "в связи с вновь открывшимися обстоятельствами".

Следственный комитет РФ возобновил расследование убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 году. По оперативным данным, преступление мог заказать экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, сообщил во вторник официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

"В рамках расследования уголовного дела планируется проведение следственных действий, направленных на изобличение лиц причастных к совершению этого и ряда других тяжких преступлений, в том числе и допросы свидетелей и подозреваемых, среди которых, вероятнее всего, будет и Ходорковский", - сказал Маркин.

Он добавил, что отсутствие бизнесмена на территории России не станет непреодолимым препятствием для проведения с ним всех необходимых следственных действий. По словам Маркина, расследование уголовного дела об убийстве Петухова в 1998 году возобновлено "в связи с вновь открывшимися обстоятельствами".

"По появившейся в распоряжении Следственного комитета оперативной информации, в роли заказчика этого убийства и ряда других особо тяжких преступлений мог выступать непосредственно руководитель ЮКОСа Михаил Ходорковский", - сказал Маркин.

Мэр Нефтеюганска Владимир Петухов был убит 26 июня 1998 года по дороге на работу. ЮКОС тогда был градообразующим предприятием и у мэра якобы возник конфликт с компанией по причине неуплаты налогов в местный бюджет. Мэр потребовал возбудить против компании уголовное дело. За убийство Петухова был осужден экс-руководитель отдела службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин.

Адвокат Михаила Ходорковского Вадим Клювгант заявил, что считает "фантазией" версию его причастности к убийству мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 году. "Фантазии Следственного комитета я не комментирую", - сказал Клювгант.

Он также отказался давать комментарии о возможном допросе экс-главы ЮКОСа по делу об убийстве Петухова. "Следственный комитет может желать чего угодно", - сказал защитник.

Ранее защита бизнесмена неоднократно заявляла о его непричастности к убийству Петухова.

Пресс-секретарь Ходорковского также пока не комментирует заявление следствия о его возможной причастности к убийству мэра Нефтеюганска.

"Нечего тут комментировать", - сообщила во вторник Ольга Писпанен. Она добавила, что, возможно, комментарий появится после дополнительной информации от следствия.

Напомним, ранее во Франции, Бельгии и Австрии было арестовано российское имущество во исполнение решения третейского суда в Гааге по иску бывших акционеров ЮКОСа. Данное решение предписывает России суммарно выплатить $50 млрд ряду компаний - бывших акционеров ЮКОСа.

Представители российских властей, в частности, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев и помощник президента РФ Андрей Белоусов, заявили, что Россия будет оспаривать эти решения. В ответ на действия Брюсселя также Москва пригрозила ответным арестом имущества. Через несколько дней часть счетов посольств России в Бельгии была разблокирована.