Семь самых интересных музеев Большой Анапы и Таманского полуострова

Tuesday, 30 June. 2015

Анапа и Тамань могут предложить туристам не только пляжный отдых - здесь есть очень интересные и непохожие друг на друга музеи, рассказывающие об истории и традициях этой земли. В рамках проекта "Добро пожаловать в Тмутаракань: все самое интересное от Анапы до Темрюка" редакция подготовила список самых интересных и необычных музеев.  

  1. Античное городище Горгиппия. Самый известный музей в Анапы, который располагается прямо на набережной, в центре курорта. На месте Анапы в древности находилась Синдская гавань - поселение синдов, которое было захвачено Боспорским царством. Наместником стал Горгипп - в честь него и был назван город, от которого сохранилось несколько улиц, дома, винодельни, ремесленные мастерские и лавки. Экспозиция делится на две части: само городище, которому больше 2 тысяч лет, и любопытная, хорошо оформленная экспозиция предметов, найденных здесь. Некоторые артефакты уникальны: к примеру, статуэтка Афродиты-Обманщицы в высоком головном уборе встречается только при раскопках в Анапе и на Тамани, в самой Греции такой образ был не известен.
  2. Античное городище Гермонасса-Тмутаракань. Расположено в поселке Тамань, во многом схоже с анапским музеем. Но посетить стоит оба. Горгиппию уничтожили в III веке нашей эры, этот город так и не возродился. А Гермонасса, меняя имена, продолжала жить: культурный слой здесь достигает 14-ти метров. Здесь можно увидеть следы последующих культур: к примеру, удивительные хазарские надгробия. Городище находится на живописном крутом обрыве прямо над морем, отсюда открывается очень красивый вид. Но у этого есть обратная сторона - каждый год древний город понемногу сползает в море, иа какая-то его часть уже давно лежит на дне.
  3. Этнографический музей "Атамань". Это огромный культурно-развлекательный комплекс под открытым небом. Здесь воссоздана настоящая казацкая деревня: есть улицы со своими названиями, дома. В каждую хату можно зайти и познакомиться с бытом ее обитателей. Многие экспонаты в домах - подлинные. Здесь регулярно проводятся праздники и фестивали, связанные с кубанским бытом, традициями и кухней. Именно в Тамани, где и находится музей, высадились запорожские казаки, которым Екатерина II пожаловала кубанские земли.
  4. Музей "Военная горка". Располагается в Темрюке, на склонах потухшего грязевого вулкана Миска. Здесь собрана впечатляющая коллекция техники времен Второй Мировой войны - самолеты, танки, ракеты, военные суда и многое другое. Территория музея чистая и ухоженная, техника также находится в хорошем состоянии. Табличек у экспонатов нет, так что лучше осматривать музей с экскурсоводом.
  5. Музей казачьей истории в станице Старотитаровская. Был создан энтузиастом, местным краеведом и учителем Ольгой Погиба в 1992 году. Теперь это государственный музей. Старотитаровская - одна из старейших станиц, основанных запорожскими казаками на Тамани. Музей располагается в историческом здании начала XX века. Здесь можно увидеть подлинные предметы казачьего быта, который сюда принесли сами станичники - здесь до сих пор живут потомки тех, кто в конце XVIII веке переселился на Кубань. Если заказать экскурсию в турфирме, то можно не только осмотреть экспозицию, но и попасть на фольклорное шоу - гостям споют, угостят самогоном и наглядно расскажут о казачьих традициях.
  6. Частный военно-исторический музей в Благовещенской. Открылся в 2015 году. Экспонаты, которые здесь можно увидеть, его создатель Владислав Брусник собирал около 10 лет. Основная тема экспозиции - Великая Отечественная война, здесь собрано оружие, предметы военного быта, форма. Но здесь также можно увидеть подлинные археологически экспонаты: оружие скифов, греческие амфоры и многое другое. Музей совсем небольшой по площади, однако коллекция действительно интересная - видно, что в нее вложили душу. Для коллекционера это только первый шаг, в следующем году он планирует открыть интерактивный музей под открытым небом с настоящими окопами и землянками, и часть его экспозиции будет посвящена казачеству. Проект готов, экспонаты есть, инвесторы тоже, осталось решить земельный вопрос.
  7. Морская крепость "Сокол". Располагается на берегу моря в Большом Утрише. Это деревянное укрепление, обнесенное частоколом. На территории гостей встречают экскурсоводы в старинных одеяниях. Посетители могут пострелять из лука, увидеть, как в старину добывали огонь, как жили, тренировали и сражались воины разных эпох. Также туристы могут примерить доспехи тех народов, которые в разное время жили на территории современной Анапы - греков, скифов, киммерийцев, римлян, турок... Это частный музей, все доспехи сделал своими руками Лев Кирсанов (в крепости известен как царь Лев I), основатель музея. Подлинных исторических экспонатов здесь нет, но все доспехи максимально приближены по внешнему облику к историческим оригиналам. Случайные люди в крепости не работают - только те, кто искренне увлечен историей. Так что туристы могут не только сделать отличные фото в доспехах, но и узнать кое-что новое.

- Мы придумали спецпроект об Анапе и Таманском полуострове, чтобы раскрыть его туристам с новой стороны. Этот регион мы объединяем под общим названием Тмутаракань по названию древнерусского княжества простиравшегося от Анапы до Тамани. Все знают, что здесь чудесные пляжи и хорошие условия для отдыха с детьми. Но Анапа - это не только пляжный отдых, но и регион, который может быть привлекательным для активных путешественников, интересующихся историей и культурой, - рассказала корреспондент Дарья Орешкина, две недели путешествовавшая по Тмутаракани.

История этих мест по-настоящему удивительна, здесь сходятся пути многих народов и культур - на Черноморско-Азовском побережье успели "наследить" греки, скифы, византийцы, русские, венецианцы, турки, представители кавказских этносов, казаки, наконец. Здесь проходили кровопролитные бои Великой Отечественной войны, когда советские войска наступали на Тамань и Крым, прорываясь через неприступную "Голубую линию" фашистов. Особенно интересно, что популяризацией истории занимаются не только государственные музеи, но и местные жители, которые на свой страх и риск и без какой-либо поддержки открывают интересные частные музеи. Они замыкают список, поскольку не могут сравниться по масштабу с государственными проектами, однако попали в рейтинг заслуженно.