СМИ: Германия поставит оружие в страны Персидского залива

Sunday, 28 June. 2015

ФРГ продаст Саудовской Аравии 15 боевых катеров.

Федеральный совет безопасности Германии разрешил экспорт 15 немецких патрульных катеров в Саудовскую Аравию, а также поставку двух танков Катару и Оману. Об этом в субботу, 26 июня, сообщает немецкая газета Die Welt, со ссылкой на послание министра экономики страны Зигмара Габриэля.

Источники газеты сообщают, что выдачу разрешения на поставку сторожевых катеров правительство обосновало угрозами нападения экстремистов, таких как группиговки ИГИЛ, на нефтяные платформы в странах Персидского залива.

Оппозиция в Германии не раз подвергала критике контракты на поставку немецкой военной техники Саудовской Аравии, указывая на нарушение прав человека в этой стране. Однако в бундестаге утверждают, что катера нужны региону только в целях самообороны.

В министерстве экономики Германии в свою очередь заявили, что не располагают информацией о подобном намерении. По словам пресс-секретаря ведомства, федеральное правительство продолжит ограничивать выдачу разрешений на экспорт оружия, однако все решения будут приниматься на индивидуальной основе.

Источник: Русская служба DW