Россиянин отсудил 80 тысяч рублей за пытки в полиции

Tuesday, 23 June. 2015
Россиянин отсудил 80 тысяч рублей за пытки в полиции

Фото: voenpro.ru

Российскую полицию уличили в применении пыток

Изначально истец требовал выплатить ему 750 тысяч. Таким образом, сумма была снижена почти в 11 раз.

Вахитовский районный суд Казани обязал российское министерство финансов выплатить 80 тысяч рублей в пользу Оскара Крылова - потерпевшего по делу о пытках в отделе полиции "Дальний".

При этом сам Крылов требовал выплатить ему 750 тысяч. Таким образом, сумма была снижена почти в 11 раз. Защита Крылова уже пообещала обжаловать решение в Верховном суде Татарстана.

Иск Крылова стал первым рассмотренным в суде по делу о компенсациях пострадавшим от действий сотрудников "Дальнего".

Оскара Крылова задержали в октябре 2011 года и доставили в отдел. Сотрудники полиции составили на мужчину протокол, в котором говорилось, что он громко ругался матом на прохожих.

Требуя признательных показаний, оперативники, по данным следствия, применяли к задержанному насилие. Позднее административное производство было закрыто. В качестве компенсации Крылов получил 8 тысяч рублей.

Дело о пытках в "Дальнем" получило широкую известность в марте 2012 года, когда в отделе скончался задержанный мужчина.

Сотрудники отдела, по данным следствия, в марте 2012 года замучили до смерти 52-летнего Сергея Назарова. Назаров был доставлен в одну из городских больниц, где скончался от разрыва прямой кишки, но перед смертью он успел рассказать, что его пытали бутылкой из-под шампанского.

"Уникальное по жестокости дело"

В ходе следствия было установлено, что в "Дальнем" неоднократно применялись пытки к задержанным. Случай в "Дальнем" всколыхнул Казань. По городу прокатилась волна митингов с требованием навести порядок в полиции и наказать виновных, к приехавшим из Москвы следователям стояли очереди.

Руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов называл уголовное дело по "Дальнему" уникальным для России - как по его жестокости и садистской направленности, так и по количеству жертв и обвиняемых.

Летом 2014 года Приволжский районный суд Казани признал бывших полицейских виновными в превышении должностных полномочий и причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, приговорив их к тюремным срокам от 2 до 15 лет.

В феврале этого года Верховный суд Татарстана смягчил приговор осужденным оперативникам отдела полиции "Дальний". Сроки тюремного заключения были снижены от 2 лет до нескольких месяцев.

Двое бывших полицейских "Дальнего" - Рамиль Нигматзянов и Ильшат Гарифуллин, не участвовавшие в издевательствах над задержанными, заключили досудебное соглашение и в июле 2012 года были приговорены к лишению свободы на срок 2 и 2,5 года соответственно.

Их коллеги, которым было предъявлено более тяжкое обвинение, ни в ходе следствия, ни в последнем слове вину не признали.

С началом расследования отдел полиции "Дальний" был расформирован, а глава МВД Татарстана Асгат Сафаров подал в отставку. Вскоре после этого президент Татарстана Рустам Минниханов подписал указ о назначении Асгата Сафарова исполняющим обязанности заместителя премьер-министра.

Источник: Русская служба Би-би-си