Россия в ответ на санкции хочет запретить ввоз цветов и шоколада из ЕС

Tuesday, 23 June. 2015
Россия в ответ на санкции хочет запретить ввоз цветов и шоколада из ЕС

Фото: АР

Россия хочет расширить контрсанкции на европейские цветы и шоколад

Российские производители сами готовы заполнить полки в магазинах элитным шоколадом.

Россия в ответ на санкции запада хочет расширить эмбарго на ввоз цветов и шоколада из стран Европейского союза (ЕС). Об этом заявил заместитель главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко, передает "Газета.Ru".

По словам Алексеенко, в настоящее время раздаются предложения по ограничению поставок цветочной продукции из стран Евросоюза. "Многие другие страны готовы нам поставлять цветы, да и своя отрасль в случае эмбарго начинает потихоньку восстанавливаться. Также давно звучат призывы к тому, чтобы поставки из Латинской Америки шли напрямую, а не через те же Нидерланды", - рассказывает чиновник.

Помимо этого отечественные производители, по его словам, предлагают запретить ввоз и европейского шоколада. "На полках российских магазинов размещаются элитные сорта шоколада из Евросоюза, например из Бельгии, Франции, Германии. И это именно тот сегмент рынка, который наши производители хотели бы занять. Ведь у нас есть возможности производить шоколад элитных сортов", - сказал Алексеенко.

Как ранее сообщалось, Россия ответит на продление санкций Евросоюза исходя из принципа взаимности, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Как сообщал Корреспондент.net, Совет ЕС на уровне глав МИД продлил срок действия экономических санкции в отношении России на полгода - до 31 января 2016 года.

США приветствуют решение ЕС продлить санкции против России